← All verbs
Verb conjugation

mapuchizar

to indigenize in the style of the Mapuche people

Simple tenses

Present (presente)

yomapuchizo
túmapuchizas
él/ellamapuchiza
nosotrosmapuchizamos
vosotrosmapuchizáis
ellos/ellasmapuchizan

Imperfect (imperfecto)

yomapuchizaba
túmapuchizabas
él/ellamapuchizaba
nosotrosmapuchizábamos
vosotrosmapuchizabais
ellos/ellasmapuchizaban

Preterite (pretérito)

yomapuchicé
túmapuchizaste
él/ellamapuchizó
nosotrosmapuchizamos
vosotrosmapuchizasteis
ellos/ellasmapuchizaron

Future (futuro)

yomapuchizaré
túmapuchizarás
él/ellamapuchizará
nosotrosmapuchizaremos
vosotrosmapuchizaréis
ellos/ellasmapuchizarán

Conditional (condicional)

yomapuchizaría
túmapuchizarías
él/ellamapuchizaría
nosotrosmapuchizaríamos
vosotrosmapuchizaríais
ellos/ellasmapuchizarían

Subjunctive (subjuntivo)

yomapuchice
túmapuchices
él/ellamapuchice
nosotrosmapuchicemos
vosotrosmapuchicéis
ellos/ellasmapuchicen

Subjunctive imperfect (subjuntivo imperfecto)

yomapuchizara
túmapuchizaras
él/ellamapuchizara
nosotrosmapuchizáramos
vosotrosmapuchizarais
ellos/ellasmapuchizaran

Imperative (imperativo)

túmapuchiza
nosotrosmapuchicemos
vosotrosmapuchizad

Compound tenses

Pretérito perfecto compuesto

yohe mapuchizado
túhas mapuchizado
él/ellaha mapuchizado
nosotroshemos mapuchizado
vosotroshabéis mapuchizado
ellos/ellashan mapuchizado

Pretérito pluscuamperfecto

yohabía mapuchizado
túhabías mapuchizado
él/ellahabía mapuchizado
nosotroshabíamos mapuchizado
vosotroshabíais mapuchizado
ellos/ellashabían mapuchizado

Pretérito anterior

yohube mapuchizado
túhubiste mapuchizado
él/ellahubo mapuchizado
nosotroshubimos mapuchizado
vosotroshubisteis mapuchizado
ellos/ellashubieron mapuchizado

Futuro compuesto

yohabré mapuchizado
túhabrás mapuchizado
él/ellahabrá mapuchizado
nosotroshabremos mapuchizado
vosotroshabréis mapuchizado
ellos/ellashabrán mapuchizado

Condicional compuesto

yohabría mapuchizado
túhabrías mapuchizado
él/ellahabría mapuchizado
nosotroshabríamos mapuchizado
vosotroshabríais mapuchizado
ellos/ellashabrían mapuchizado

Pretérito perfecto de subjuntivo

yohaya mapuchizado
túhayas mapuchizado
él/ellahaya mapuchizado
nosotroshayamos mapuchizado
vosotroshayáis mapuchizado
ellos/ellashayan mapuchizado

Pretérito pluscuamperfecto de subjuntivo

yohubiera mapuchizado
túhubieras mapuchizado
él/ellahubiera mapuchizado
nosotroshubiéramos mapuchizado
vosotroshubierais mapuchizado
ellos/ellashubieran mapuchizado

Other

Gerund (gerundio)

mapuchizando

Past participle (participio)

mapuchizado

Infinitive (infinitivo)

mapuchizar

Want to practice? Try a conjugation exercise.

Frequently asked questions

What does "mapuchizar" mean?

"mapuchizar" means "to indigenize in the style of the Mapuche people".

How do you conjugate "mapuchizar" in the present tense?

The present (presente) of "mapuchizar" is: yo mapuchizo, tú mapuchizas, él/ella mapuchiza, nosotros mapuchizamos, vosotros mapuchizáis, ellos/ellas mapuchizan.

What is the Pretérito perfecto compuesto of "mapuchizar"?

The pretérito perfecto compuesto of "mapuchizar" is: yo he mapuchizado, tú has mapuchizado, él/ella ha mapuchizado, nosotros hemos mapuchizado, vosotros habéis mapuchizado, ellos/ellas han mapuchizado.

What is the Imperative (imperativo) of "mapuchizar"?

The imperative (imperativo) of "mapuchizar" is: tú mapuchiza, nosotros mapuchicemos, vosotros mapuchizad.