← All verbs
Verb conjugation

inhabilitar

to disqualify

Simple tenses

Present (presente)

yoinhabilito
túinhabilitas
él/ellainhabilita
nosotrosinhabilitamos
vosotrosinhabilitáis
ellos/ellasinhabilitan

Imperfect (imperfecto)

yoinhabilitaba
túinhabilitabas
él/ellainhabilitaba
nosotrosinhabilitábamos
vosotrosinhabilitabais
ellos/ellasinhabilitaban

Preterite (pretérito)

yoinhabilité
túinhabilitaste
él/ellainhabilitó
nosotrosinhabilitamos
vosotrosinhabilitasteis
ellos/ellasinhabilitaron

Future (futuro)

yoinhabilitaré
túinhabilitarás
él/ellainhabilitará
nosotrosinhabilitaremos
vosotrosinhabilitaréis
ellos/ellasinhabilitarán

Conditional (condicional)

yoinhabilitaría
túinhabilitarías
él/ellainhabilitaría
nosotrosinhabilitaríamos
vosotrosinhabilitaríais
ellos/ellasinhabilitarían

Subjunctive (subjuntivo)

yoinhabilite
túinhabilites
él/ellainhabilite
nosotrosinhabilitemos
vosotrosinhabilitéis
ellos/ellasinhabiliten

Subjunctive imperfect (subjuntivo imperfecto)

yoinhabilitara
túinhabilitaras
él/ellainhabilitara
nosotrosinhabilitáramos
vosotrosinhabilitarais
ellos/ellasinhabilitaran

Imperative (imperativo)

túinhabilita
nosotrosinhabilitemos
vosotrosinhabilitad

Compound tenses

Pretérito perfecto compuesto

yohe inhabilitado
túhas inhabilitado
él/ellaha inhabilitado
nosotroshemos inhabilitado
vosotroshabéis inhabilitado
ellos/ellashan inhabilitado

Pretérito pluscuamperfecto

yohabía inhabilitado
túhabías inhabilitado
él/ellahabía inhabilitado
nosotroshabíamos inhabilitado
vosotroshabíais inhabilitado
ellos/ellashabían inhabilitado

Pretérito anterior

yohube inhabilitado
túhubiste inhabilitado
él/ellahubo inhabilitado
nosotroshubimos inhabilitado
vosotroshubisteis inhabilitado
ellos/ellashubieron inhabilitado

Futuro compuesto

yohabré inhabilitado
túhabrás inhabilitado
él/ellahabrá inhabilitado
nosotroshabremos inhabilitado
vosotroshabréis inhabilitado
ellos/ellashabrán inhabilitado

Condicional compuesto

yohabría inhabilitado
túhabrías inhabilitado
él/ellahabría inhabilitado
nosotroshabríamos inhabilitado
vosotroshabríais inhabilitado
ellos/ellashabrían inhabilitado

Pretérito perfecto de subjuntivo

yohaya inhabilitado
túhayas inhabilitado
él/ellahaya inhabilitado
nosotroshayamos inhabilitado
vosotroshayáis inhabilitado
ellos/ellashayan inhabilitado

Pretérito pluscuamperfecto de subjuntivo

yohubiera inhabilitado
túhubieras inhabilitado
él/ellahubiera inhabilitado
nosotroshubiéramos inhabilitado
vosotroshubierais inhabilitado
ellos/ellashubieran inhabilitado

Other

Gerund (gerundio)

inhabilitando

Past participle (participio)

inhabilitado

Infinitive (infinitivo)

inhabilitar

Want to practice? Try a conjugation exercise.

Frequently asked questions

What does "inhabilitar" mean?

"inhabilitar" means "to disqualify".

How do you conjugate "inhabilitar" in the present tense?

The present (presente) of "inhabilitar" is: yo inhabilito, tú inhabilitas, él/ella inhabilita, nosotros inhabilitamos, vosotros inhabilitáis, ellos/ellas inhabilitan.

What is the Pretérito perfecto compuesto of "inhabilitar"?

The pretérito perfecto compuesto of "inhabilitar" is: yo he inhabilitado, tú has inhabilitado, él/ella ha inhabilitado, nosotros hemos inhabilitado, vosotros habéis inhabilitado, ellos/ellas han inhabilitado.

What is the Imperative (imperativo) of "inhabilitar"?

The imperative (imperativo) of "inhabilitar" is: tú inhabilita, nosotros inhabilitemos, vosotros inhabilitad.